『高野山麓世界遺産アクセスバス』で行く 高野山・高野山麓 世界遺産巡り
高野山麓世界遺産アクセスバス 運行ダイヤ お得に巡ろう! イベント・体験特別プログラム お得に楽しもう! まち歩き
デルコース

高野山麓地域の広域観光や、高野参詣道のトレッキングにもおすすめです。

高野山麓世界遺産ぐるっとパス・高野山麓世界遺産ぐるっとパス・プラス
※『ぐるっとパス』、『ぐるっとパス・プラス』は、当バス車内または南海りんかんバス高野山営業所にて販売します。


高野山麓世界遺産アクセスバス運行ダイヤ
 平成30年9月15日(土)〜11月25日(日) 間の土・日・祝日




橋本駅前(3番のりば) 8:50発 11:30着 11:40発 14:20着 14:30発 17:10着
黒河道入口 8:55 11:25 11:45 14:15 14:35 17:05
九度山駅下 9:04 11:16 11:54 14:06 14:44 16:56
真田庵前 9:05 11:15 11:55 14:05 14:45 16:55
道の駅柿の郷くどやま 9:08 11:12 11:58 14:02 14:48 16:52
慈尊院・丹生官省符神社入口 9:10 11:10 12:00 14:00 14:50 16:50
橋本市地場産業振興センター 裁ち寄り処前 9:18 11:02 12:08 13:52 14:58 16:42
高野口駅前 9:19 11:01 12:09 13:51 14:59 16:41
橋本市地場産業振興センター 裁ち寄り処前 9:20 11:00 12:10 13:50 15:00 16:40
丹生酒殿神社前 9:29 10:51 12:19 13:41 15:09 16:31
天野地域交流センター ゆずり葉前 9:48 10:32 12:38 13:22 15:28 16:12
丹生都比売神社前
( 乗 換 )
9:50着 10:30発 12:40着 13:20発 15:30着 16:10発
9:50着 10:30発 12:20着 13:20発 15:10着 16:10発
天野地域交流センター ゆずり葉前 9:45 10:32 12:15 13:22 15:05 16:12
矢立 9:30 10:47 12:00 13:37 14:50 16:27
大門 9:14 11:03 11:44 13:53 14:34 16:43
千手院橋(西) 9:10 11:07 11:40 13:57 14:30 16:47
奥の院前 9:05発 11:15着 11:35発 14:05着 14:25発 16:55着

※10月14日(日)10〜17時の間、イベント開催につき、裁ち寄り処前・高野口駅前バス停での乗降はできません。

各駅から橋本駅までの乗車時間

橋本駅周辺世界遺産地図

高野山麓世界遺産アクセスバス周遊キャンペーン

パンフレットのご案内

「高野山 高野山麓 世界遺産巡り」のパンフレットはこちらからダウンロード可能です。
また、鉄道の駅・道の駅・社寺等にも置いております。


[お問い合わせ] 橋本・伊都広域観光協議会(和歌山県伊都振興局企画産業課内)TEL 0736-33-4909
[バスについてのお問い合わせ] 南海りんかんバス[橋本営業所]TEL 0736-32-0779

二大聖地「高野山・熊野」を巡るには世界遺産「高野山・熊野」聖地巡礼バス
  関西空港から高野山への直行便「関西空港~世界遺産・高野山」リムジンバス
 
JR おでかけネット
  南海高野ほっと・ねっと
 
世界遺産の地 高野山・山麓の観光のことなら高野山タクシー(株)

  高野・山麓いと楽しTOPへ戻る  

© 橋本・伊都広域観光協議会. All Rights Reserved.