~橋本・伊都を巡っていと楽し~ 高野山麓世界遺産アクセスバス
高野山麓世界遺産アクセスバス 運行ダイヤ お得に巡ろう! イベント・体験特別プログラム お得に楽しもう! アクセスバスで巡るおすすめモデルコース

高野山麓世界遺産ぐるっとパス


高野山麓世界遺産アクセスバス運行ダイヤ
 平成29年9月16日(土)〜11月26日(日) 間の土・日・祝日




橋本駅前 8:50発 11:30発 13:05発 14:30発 11:20着 14:10着 17:45着
黒河道入口 8:55 11:35 13:10 14:35 11:15 14:05 17:40
九度山駅下 9:04 11:44 13:19 14:44 11:06 13:56 17:31
真田庵前 9:05 11:45 13:20 14:45 11:05 13:55 17:30
道の駅柿の郷くどやま 9:08 11:48 13:23 14:48 11:02 13:52 17:27
慈尊院・丹生官省符神社入口 9:10 11:50 13:25 14:50 11:00 13:50 17:25
橋本市地場産業振興センター 裁ち寄り処前 9:18 11:58 13:33 14:58 10:52 13:42 17:17
高野口駅前 9:19 11:59 13:34 14:59 10:51 13:41 17:16
橋本市地場産業振興センター 裁ち寄り処前 9:20 12:00 13:35 15:00 10:50 13:40 17:15
丹生酒殿神社前 9:29 12:09 13:44 15:09 10:41 13:31 17:06
天野地域交流センター ゆずり葉前 9:48 12:28 14:03 15:28 10:22 13:12 16:47
丹生都比売神社前
( 乗 換 )
9:50着 12:30着 14:05着 15:30着 10:20発 13:10発 16:45発
10:55発   14:35発 16:25発 9:45着   16:15着
天野地域交流センター ゆずり葉前 10:57   14:37 16:27 9:43   16:13
矢立 11:15   14:55 16:45 9:25   15:55
大門 11:31   15:11 17:01 9:09   15:39
千手院橋 11:35   15:15 17:05 9:05   15:35
奥の院前 11:40着   15:20着 17:10着 9:00発   15:30発


各駅から橋本駅までの乗車時間

橋本駅周辺世界遺産地図

高野山麓世界遺産アクセスバス周遊キャンペーン

パンフレットのご案内

「高野山麓世界遺産アクセスバス」周遊キャンペーンのパンフレットはこちらからダウンロード可能です。
また下記の場所でも入手いただけます。

パンフレット設置場所のご案内
高野山麓世界遺産アクセスバス周遊キャンペーンのパンフレット設置場所に順次設置予定です。
なお、直接お送りも可能ですので、橋本・伊都広域観光協議会(0736-33-4909)までお問い合わせください。

  名称 住所 問合せ先
鉄道(南海電鉄) なんば駅高野山麓世界遺産アクセスバス周遊キャンペーン 3階北改札外 西側  
新今宮駅高野山麓世界遺産アクセスバス周遊キャンペーン 改札内3階 南側通路  
天下茶屋駅高野山麓世界遺産アクセスバス周遊キャンペーン 2階コンコース改札内 東側  
堺駅高野山麓世界遺産アクセスバス周遊キャンペーン 2階コンコース改札内 東出口  
堺東駅高野山麓世界遺産アクセスバス周遊キャンペーン 3階改札外 西出口  
中百舌鳥駅高野山麓世界遺産アクセスバス周遊キャンペーン 2階改札外 御堂筋線中百舌鳥駅連絡通路  
道の駅 くしがきの里
伊都郡かつらぎ町滝53-1
0736-25-0088
かつらぎ西(上り)
伊都郡かつらぎ町笠田東1271-28 0736-22-7810
かつらぎ西(下り)
伊都郡かつらぎ町笠田東1270-22 0736-22-8880
紀の川万葉の里
伊都郡かつらぎ町窪487-2 0736-22-0055
柿の郷くどやま 伊都郡九度山町入郷5-5 0736-54-9966
社寺 金剛峯寺 伊都郡高野町高野山132
0736-56-2011
丹生都比売神社 伊都郡かつらぎ町上天野230
0736-26-0102
丹生酒殿神社 伊都郡かつらぎ町三谷631
0736-22-0300(かつらぎ町観光協会)
慈尊院 伊都郡九度山町慈尊院832
0736-54-2214
丹生官省符神社 伊都郡九度山町慈尊院835
0736-54-2754
自治体 和歌山県観光振興課
和歌山市小松原通1-1
073-441-2777
和歌山県伊都振興局
橋本市市脇4-5-8
0736-33-4909
橋本市役所
橋本市東家1-1-1
0736-33-6106(シティセールス推進課)
かつらぎ町役場
伊都郡かつらぎ町丁ノ町2160
0736-22-0300(産業観光課)
九度山町役場
伊都郡九度山町九度山1190
0736-54-2019(産業振興課)
高野町役場 伊都郡高野町高野山636 0736-56-3000(産業観光課)
その他 わかやま紀州館 東京都千代田区有楽町2-10-1/東京交通会館地下1階
03-3216-8000
和歌山県名古屋観光センター 愛知県名古屋市中区栄4-1-1中日ビル4階
052-263-7273
橋本市地場産業振興センター
裁ち寄り処
橋本市高野口町名倉288
0736-44-1401
高野山宿坊協会 伊都郡高野町高野山600
0736-56-2616
高野町観光協会 伊都郡高野町高野山360 0736-56-2468
[お問い合わせ] バス利用:南海りんかんバス[橋本営業所]TEL 0736-32-0779[高野山営業所]TEL 0736-56-2250
その他:橋本・伊都広域観光協議会事務局(伊都振興局企画産業課内)TEL 0736-33-4909
  高野・山麓いと楽しTOPへ戻る  

© 橋本・伊都広域観光協議会. All Rights Reserved.